Vente anniversaire Piasa Auction

La maison Piasa a effectué sa vente anniversaire le mercredi 18 septembre à la suite de l’exposition publique en ses locaux du 10 au 18, au 118 rue du Faubourg Saint Honoré. Dédiée à l’art et au design cette vente de deux catalogues, l’un consacré aux Arts Premiers et Précolombiens, l’autre au design contemporain et moderne, quoi qu’éclectique en apparence regorge d’œuvres tour à tour symboliques, innovantes, touchantes, comme cette collections de masques et de statuettes des Arts Premiers issus d’une importante collection européenne. les visages sont frappants d’énergie et de puissance expressive.

Une pièce en particulier est à l’honneur: une planche aux dimensions considérables d’une scène de l’Etoile Mystérieuse d’Hergé.

on y aperçoit d’infimes traces de sang attribuées à l’auteur qui se serait blessé avec un compas à sa table de dessin, estimée entre 300 000 et 400 000€. Dans la droite lignée du dessin, Roy Lichtenstein côtoie Hergé, avec sa lithographie de la Crying Girl non numérotée.

Ainsi la collection exposée traverse les grands courants de l’histoire des arts moderne, comme cet imposant fauteuil qui reprend la méthode pointilliste sur tissus et bois

ou encore un imposant collier en or et cristal de roche d’Ilias Laounis confectionné en 1970 reprenant les codes de l’art persan.

Réside en cette oeuvre un travail de sculpture de l’or par repoussoir. Fait d’un seul tenant il actualise les techniques précolombiennes. ce savant mélange en fait une pièce rare et délicate. Sans être la pièce phare, elle s’impose par son éclat.

A l’honneur aussi la célèbre suspension de Poul Henningsen, Fluorescent des années 50, signe de l’avant-garde

cette pièce allie art et design: exposée seule, dans la pénombre, elle exploite son potentiel. la suspension s’adapte cependant tout aussi à un intérieur habité. Le design rencontre l’art, s’il n’en comporte pas déjà un peu.

Aussi présentée à la vente une pièce unique où s’entremêlent les deux. La commode Mitik de Christian Astugevieille affichée entre 6 et 9000 euros trouve entièrement sa place dans la collection. Faite de cordes de coton peintes en argent, sa structure atypique aux formes voluptueuses va sans aucun doute trouver preneur.

Pour retrouver les résultats de cette belle vente : https://www.piasa.fr/fr/past-auctions/2019

Sixtine Bénatier