Vente aux enchères caritative au profit de La Voix de l’enfant

Le musée Grévin a fêté ses 140 ans en 2022 – L’artiste ZouillArt y a réalisé 35 d’œuvres qui ont été exposées jusqu’en Janvier 2023, dans la Salle des Colonnes du Musée Grévin.

Ces œuvres seront mises aux enchères au profit de l’association « La Voix de l’enfant » dans le théâtre de Grévin. Au programme, des portraits des plus grandes célébrités du musée, de Mozart à Gandhi, Michael Jackson ou Madonna…

« La Voix de l’Enfant »

Depuis 1981, cette dernière intervient dans 80 pays pour la protection des enfants, à travers leur scolarisation et l’accès aux soins pour tous. Chaque enfant a droit à une identité propre, à l’accueil et à l’écoute. La Voix de l’Enfant s’engage auprès de chacun d’entre eux afin qu’ils aient droit à leur enfance. La vente sera organisée en partenariat avec la maison de ventes aux enchères ARTCURIAL. Fondée en 2002, cette maison s’impose très vite comme un incontournable dans le monde des enchères et de la culture. Forte de son expérience, elle s’affirme à l’international et évolue dans la vente de biens d’exceptions et pour la vente en ligne, en partenariat avec AUCTION.

ZoulliArt

Né en 1996, ZouillArt, est un artiste peintre et sculpteur de Pop/Street Art, basé en France dont les œuvres ont été exposées à l’échelle nationale. En outre, son art a été présenté dans des publications telles que Le Parisien, Paris Match, Le Mag, etc… Inspiré par la vie, les lumières, les saisons et les couleurs, la fusion distinctive de ZoulliArt entre les styles pop et street art exprime la positivité. Ses diverses œuvres sont réalisées à l’acrylique, à la bombe aérosol et au collage sur différents supports. Cependant il est attiré par la peinture, il est passionné, curieux de nature et désireux d’exprimer sa sensibilité à travers différentes formes d’art et c’est en 2018 qu’il décide de se consacrer pleinement à l’art. Il enchaîne avec ses créations, collabore avec diverses enseignes (casquettes limitées et uniques, …), fait un mur à Montmartre et fait des expositions. L’intégralité de ses produits sont finis à la main, signés et numérotés.

Artiste engagé, ZoulliArt soutient également différentes associations.

En 2018 il réalise une œuvre de 260 x 260 cm intitulée « When You Want You Can » vendue aux enchères à 35.000€, au profit de l’association « Toutes à l’école ». En 2019, il réalise une nouvelle collection sur le climat qu’il expose au Salon d’Automne. Au même moment il réalise également une performance street art dans les rues de Montmartre.

En 2020, il se lance un défi hors norme qui va durer 4 semaines. Il décide de faire le Tour de France en livrant plus de 400 œuvres à domicile. En 2021, ZoulliArt réalise une œuvre de 7m x 5m composée de 38 portraits dans le centre commercial So Ouest situé à Levallois-Perret. Chaque portrait a été découpé et proposé lors d’une grande vente aux enchères dont l’intégralité des fonds a été reversée à l’hôpital Franco-Britannique de la ville.

Vente aux enchères mercredi 22 mars à 19 h 30 au musée Grévin – sans frais de vente

Vente en direct par Artcurial : https://www.auction.fr/vente/musee-grevin-x-zoulliart-vente-aux-encheres-caritative-au-profit-de-la-voix-de-lenfant-606477

Musée Grévin, 10 Boulevard Montmartre, 75009 Paris

Photos : Véronique Spahis